Пластуны - казачий спецназ

6 Февраля 2019 01:02

На протяжении всего занятия Печеная Галина Сергеевна вовлекала воспитанников в мир настоящих крепких   бойцов – она познакомила с казачим спецназом- пластунами. Мальчишкам и девчонкам было интересно узнать, откуда произошло это название, о боевых традициях и тактике пластунов, которая складывалась веками и о главном достоинстве этих мужественных людей - скрыть собственное местонахождение, выявить неприятеля и заманить в засаду. По мере просмотра презентационного материала у ребят возникали вопросы познавательного характера:

• -Мог ли любой казак стать пластуном?
  • - Какими личными качествами должен обладать казак, чтобы его взяли в отряд?
  • -Каким образом происходил отбор в пластунский отряд?

Воспитанники узнали о специфике работы пластуна – терпении и хладнокровии и о главном оружии казака – сабле, шашки, кинжале. Мальчикам понравился рассказ о том, как пластуны осуществляли вылазки в окопы противника, они узнали, что обозначает манера действия «волчья пасть и лисий хвост» (тихий подход к противнику и внезапное грозное нападение).

Галина Сергеевна предложила детям продолжить пословицу о казаке и коне:

Казаку конь – …отец родной и товарищ дорогой.
Казак сам голодает, а конь…. его сыт.
Казак без коня – что солдат …без оружия.
Казак без коня – как соловей…без песни.

Воспитанники с удовольствием побыли в роли смотрящих с постовой вышки, поиграли в подвижную игру «Запутай след».

Много радости вызвало это занятие у ребят и этим они поделятся со своими родителями вечером.