Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 352500, Краснодарский край, г. Лабинск, ул. Некрасова, 30/4
  • 8(86169) 3-81-11
  • lyuba.bond021093@mail.ru
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Сведения

Игры с крупами и макаронными изделиями, лепка из пластилина

01.04.2020

Количество просмотров: 623

Для малышей, которые еще не умеют пользоваться красками, ножницами, можно предложить поиграть крупами и раскрасим макаронные изделия для бус и браслетов. Такие занятия развивают моторику ребенка и очень полезны в развитии. На листок высыпать крупу и показать ребенку, как с помощью пальчика можно изобразить фигуру, цветок или зверька. Если такой вариант не нравится, можно насыпать разных круп в миску и поставить тарелки, предложить ребенку отделить, к примеру, фасоль, горох и макароны по разным емкостям, но обязательно под при смотром.


   Чем чаще ребенок занимается лепкой, чем разнообразнее материал, из которого он лепит, тем активнее у него развиваются общие и изобразительные способности.

   Лепка из теста
Тесто для лепки – это смесь из натуральных продуктов: соли, муки и воды. Рецепт приготовления прост и не требует больших материальных затрат. Хорошо вымешанное тесто пластично и приятно на ощупь, легко деформируется. Но на открытом воздухе оно отвердевает, становится хрупким. Хранить в холодильнике в полиэтиленовом пакете, не более 4-5 дней.

   Рецепт теста для лепки: 1 стакан мелкой соли + 1 стакан муки + немного воды. (Для повышения эластичности можно добавить столовую ложку крахмала, а для прочности – ложку клея ПВА.)
Окрашивание

   При первом варианте — натуральные красители либо гуашь добавляют при вымешивании. Не используйте краску для пасхальных яиц.

   Другой вариант – разукрашивание готового и подсушенного изделия.
Каждый полученный цвет хранится в отдельном пакете или контейнере.

   Лепка из пластилина
Дети, выполняя различные поделки, учатся фантазировать, развивают интеллектуальные способности, начинают осознавать красоту и гармонию. Именно в это время, закладывается аккуратность, усидчивость, кропотливость и целеустремленность.

   Лепка дает удивительную возможность моделировать мир и свое представление о нем в пространственно-пластичных образах. Каждый ребенок может создать свой собственный маленький пластилиновый или глиняный мир, лепка приобщает малышей к миру прекрасного, формирует эстетический вкус, позволяет ощутить гармонию окружающего мира.