Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 352500, Краснодарский край, г. Лабинск, ул. Некрасова, 30/4
  • 8(86169) 3-81-11
  • lyuba.bond021093@mail.ru
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

О реализации Дня правовой помощи в нашем ДОУ

14 Ноября 2022 10:11

Количество просмотров: 156

20 ноября 2019 года отмечается Всемирный день детей, провозглашенный ООН. Дата выбрана не случайно. 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которую каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

В связи с этим в нашем ДОУ было проведено ряд мероприятий. В младшей группе был организован просмотр мультфильма «Мама для мамонтенка», после которого педагог обсудила с воспитанниками их право иметь семью. В старшей группе проведена беседа на тему «Я - ребенок, я право имею», где ребята закрепили все базовые свои права. В подготовительной к школе группе воспитатель Донецкая Ирина Сергеевна оформила выставку литературы по правовому воспитанию дошкольников, рассмотрела с воспитанниками красочно иллюстрированную папку-передвижку «Знаем ли мы права ребенка», предложила свои впечатления отразить в рисунках и получилась тематическая выставка «Мои права».

Педагогами изготовлены информационные буклеты по вопросам защиты детства для последующего распространения среди родителей.

Всероссийский день правовой помощи детям установлен решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» во исполнении Указа президента России от 28.12.2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». И все запланированные мероприятия для воспитанников, родителей и сотрудников были направлены на повышение осведомленности в области защиты прав ребенка.