Спички детям не игрушка!

Прудская Нина Владимировна
МДОБУ детский сад №18 г. Лабинска МО Лабинский район

Пожар – это неконтролируемый процесс горения, стихийное бедствие, от которого убежать трудно. Не все дети знают о своих действиях в случае возникновения пожара.

В России  ежегодно происходит свыше 30 тысяч пожаров из-за детской шалости с огнём. При этом часто погибают сами «виновники» пожаров, свыше половины  из них составляют дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Причины пожаров от детской шалости:

 Невнимательность родителей, отсутствие контроля  над занятостью детей;

 Низкий уровень подготовки взрослых и детей по вопросам пожарной безопасности;

 Непонимание детьми последствий пожаров, отсутствие жизненного опыта и чувства самосохранения.

Чтобы уберечь детей от беды, не допускайте игр и шалости с огнём!

 Не оставляйте спички и зажигалки в местах, доступных детям;

 Не поручайте детям следить за топящимися печами;

 Не разрешайте играть с огнём, разжигать костры;

 Не разрешайте детям младшего возраста самостоятельно включать электроприборы;

 Не оставляйте малышей без присмотра.

 Запрещено играть со свечами, бенгальскими огнями, спичками;

 Не включать самостоятельно бытовую технику, это могут быть стиральная машина, газовая плита, утюг, чайник, фен и т. д;

 Без взрослых не зажигать спички, бенгальские огни и свечи.

Научите детей правилам пожарной безопасности!

Каждый ребенок должен знать!

 Если случился пожар в квартире или доме – убегай на улицу и зови взрослых на помощь! Не забудь закрыть дверь.

 Если нельзя выбраться, выходи на балкон или кричи в окно, громко зови на помощь.

 Не прячься под кроватью, в шкафу – пожарным будет сложно найти тебя.

 Если загорелась одежда, падай на землю и катайся. Если обжёгся, подставь место ожога  под холодную воду.

 Если дым или огонь в подъезде, останься в квартире и зови на помощь с балкона или из окна.

Попав в экстремальную ситуацию, ребенок начинает паниковать и прячется под стол, кровать, за шторы. И даже если дверь открыта, они не убегают на улицу. Как и у всех людей, в том числе и маленьких, есть место природному страху перед огнём. Вряд ли получится убедить ребенка в том, что огонь - это не забавно. И если запрещать ребенку подходить к огню, он все равно познакомиться с ним, но уже без нас взрослых.

Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.

Обучение детей основам противопожарной безопасности и поведению в случае чрезвычайной ситуации занимает важное место в воспитании дошкольников. Наверное, каждый родитель повторяет своему малышу, что играть со спичками нельзя. Со временем, эти основы фиксируются в голове у ребенка, но иногда у детей возникает желание проверить, почему же именно нельзя играть со спичками.

Рассказывая детям о мерах пожарной безопасности, я объясняю им, какие его действия могут привести к чрезвычайным ситуациям. К примеру, стать одной из причин возгорания могут некоторые виды игр, нахождение в которых, могут быть опасны для жизни и здоровья ребенка. Проводить беседу с детьми о противопожарной безопасности необходимо с самого раннего возраста. Возраст детей 3-5 лет считается наилучшим для того, чтобы привить ребенку азы пожарной безопасности. Ребенок должен знать, чем пожары так опасны, почему вреден дым, и что опасней из них.

В первую очередь необходимо вызвать пожарную охрану по телефону 01 или по мобильному телефону 112, и позвать на помощь!